1~4人用のエアシャワーを取り扱っています。特許を取得したエアシャワーテクノロジーやタッチスクリーンLCDカラーディスプレイ、そしてインターロッキングドアシステムなど、機能性が充実しているところも注目ポイントです。
ここでは、無錫市易景浄化設備有限公司のエアシャワーの製品情報や強みなどを紹介します。

耐久性の高いステンレス製で制作された4人用で使用できるエアシャワーです。高速低乱流のエアジェットを噴出することで、スタッフや設備などに付着したホコリ・塵などを除去します。
公式サイトに記載がありませんでした。メーカーにお見積りください。
| フィルターの種類 | 公式サイトに記載がありませんでした。 |
|---|---|
| 吹出風量 | ファンの出力(#xKw)8*0.55 |
| エアージェットノズル数 | 公式サイトに記載がありませんでした。 |
| 各部寸法 | 外側の寸法:W1400 mm×D4000 mm×H 2100 mm 内部寸法:W800 mm×D3900 mm×H 1960 mm フィルター寸法:600 mm×600 mm×120 mm ノズル直径:30 mm |
| 電源仕様 | 380V, 50Hz (220Vまたは110Vも利用可能) |
上述のYJ-S-4は「E-Clean」シリーズが展開している製品のひとつです。YJ-S-4のほかに「YJ-S-1」「YJ-S-1500」「YJ-S-2」「YJ-S-3」のモデルがあります。1人用から4人用まで揃っています。
E-Cleanシリーズの魅力のひとつとして挙げられるのが、カスタマイズオプションが充実している点です。14種類におよぶオプション機能の中から必要なものを選択し、自社の工場に適したエアシャワーを構築することが可能です。
また、OTSエラーコード表示システムや音声プロンプトを利用できる点にも注目です。手動モード・自動モードの設定のほか、セキュリティ面の強化もできます。総合システムアクセス制御などの機能が搭載されています。
E-CleanシリーズのYJ-S-1には、計12個の 360 度ジェットノズルが設置されています。秒速25 mを超えるスピードで動作します。またタッチスクリーン LCD カラーディスプレイを使用すれば、エアシャワーの間隔など、多岐にわたる動作の設定が可能です。
ユーザーのニーズや用途に応じてカスタマイズできるエアシャワーを取り扱っているメーカーです。技術力の高さを強みとしており、さまざまな設定やセキュリティ向上などをスムーズに行える製品を設計・製造しています。
エアシャワーは、どのような場所に設置するかによって求められる機能が異なります。本サイトでは、紹介したメーカー以外にも工場別に適したエアシャワーメーカーを紹介しているので、ぜひ参考にしてください。公式サイトに事例はありませんでした。
| 企業名 | 無錫市易景浄化設備有限公司 |
|---|---|
| 創立 | 公式サイトに記載がありませんでした。 |
| 従業員数 | 公式サイトに記載がありませんでした。 |
| 所在地 | M7V9+8G6, Huishan District, Wuxi, Jiangsu, China |
| 電話番号 | +86-15961785588 |
| 公式サイト | https://www.china-cleanroom.com/ |
クリーンルームや産業用浄化装置の分野における中国のリーディングカンパニーです。専門チームが、さまざまなニーズに応えるカスタマイズを行っています。現地での設置や品質テストなどのサービスにも対応可能です。エアシャワーのアップグレードを検討している方におすすめのメーカーです。
本サイトでは、工場別でおすすめのエアシャワーを紹介しています。エアシャワー導入・入れ替えの際の参考にしてください。
| 主なフィルター | 制菌防カビ仕様中性能フィルター HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 制菌防カビ仕様中性能フィルター:25m/sec以上 HEPAフィルター:20m/sec以上 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | ・中性能フィルタ:0.4~0.7μm粒子に対して40~50%以上 ※70~80%以上となる高性能フィルタの選定も可能 ・HEPAフィルタ:0.3μm粒子に対して99.97%以上 |
| 標準の床材 | ステンレス |
| ジェット風 | 両側面+天井の3方向 |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 30m/s ±20%※2 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子にて99.99%以上 (HEPAフィルター搭載) |
| 標準の床材 | 建築床 |
| ジェット風 | 片吹き |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 記載なし |
| 集塵性能 | 99%以上(重量法) |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子99.97%以上 (DOPテスト) |
| 標準の床材 | 記載無し |
| ジェット風 | 記載無し |
※フィルターの種類:
制菌防カビ仕様中性能フィルター:空気中の微粒子(約1μm以上)を除去しつつ、菌の繁殖やカビの発生を抑える機能を持つフィルター。食品・医療・クリーンエリアなどの衛生管理に有効。
HEPAフィルター:0.3μm以上の微粒子を99.97%以上の高精度で捕集できる高性能フィルター。クリーンルームや精密機器、医薬品製造などに使用される。
※集塵性能とは:空気中の粉塵をどれだけ装置全体で取り除けたかの割合。/捕集性能とは:フィルターなどがどれだけ粉塵を捕まえたかの割合。
※1:※三共空調公式HP(https://sankyo-ku.co.jp/quality.html)(2000年~2024年の実績)
※2:初期における平均値。
※3:別売り。