忍足研究所は、HEPAフィルターの開発等で実績を積んできた会社です。ここでは、忍足研究所の代表的なエアシャワー製品をご紹介。エアシャワーの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてください。

メインフィルターには捕集効率0.3μm粒子にて99.97%以上のHEPAフィルター、プレフィルターには日本バイリーン株式会社製のフィレドン PS/150N(不織布)を採用。
こちらの型式「O・AS-0810NB-AS」は、通路形状は直進・スライド式自動ドア(片引き)タイプ。自動ドアは赤外線センサーによる起動が標準ですが、他方式にも対応可能です。
| フィルターの種類 | メインフィルター:HEPAフィルター プレフィルター:フィレドン PS/150N |
|---|---|
| 吹出風量 | 公式サイトに記載がありませんでした。 |
| エアージェットノズル数 | 公式サイトに記載がありませんでした。 |
| 各部寸法 | 公式サイトに記載がありませんでした。 |
| 電源仕様 | 3相 AC200V 50/60 Hz(自動ドア:単相 AC100V 50/60Hz) |
忍足研究所では、クリーンルーム用製品の一部としてスーパーエアシャワーを提供しています。取り扱っているスーパーエアシャワー製品は複数ありますが、どれも基本としてHEPAフィルター(メイン)と不織布フィルター(プレ)を採用。ジェットエアー吹出口からは23m/s以上の清浄空気が吹出します。
また「O・AS-0810NB-AS」以外にもさまざまな仕様があり、たとえば扉はスライド式手動ドア・スライド式自動ドア・スライド式半自動ドア・シートシャッターなどに対応。シャワー内の進行方向は直進のほか、直角方向や三方向タイプも選択できます。
ジェットエアーの吹出し仕様を豊富に用意しているのも、忍足研究所のスーパーエアシャワーの魅力。標準的な片吹式のほか、両吹式、天井吹式、三方吹式、ジェットノズル循環式(片吹式・両吹式)、ラミナー循環式(片吹式・両吹式)などがあります。
その他特注対応も可能ですが、組み合わせによっては生産できない型式もあるため、まずは忍足研究所へ希望を相談してみると良いでしょう。
忍足研究所は、エアフィルターやクリーンルーム製品、ケミカルクリーンシステムなどを製造販売している会社です。エアシャワーの導入を検討している医薬・食品分野の企業にぴったりのメーカーだといえるでしょう。
なお、スーパーエアシャワー製品のなかには循環機能付きのものや防爆形などもあります。そのため、特殊なエアシャワーを希望している方にもおすすめです。
エアシャワーは、どのような場所に設置するかによって求められる機能が異なります。本サイトでは、紹介したメーカー以外にも工場別に適したエアシャワーメーカーを紹介しているので、ぜひ参考にしてください。公式サイトに事例はありませんでした。
| 企業名 | 株式会社忍足研究所 |
|---|---|
| 創立 | 1952年12月1日 |
| 従業員数 | 公式サイトに記載がありませんでした。 |
| 所在地 | 埼玉県狭山市下広瀬755-1 |
| 電話番号 | 04-2930-2070 |
| 公式サイト | https://www.oshitari.co.jp/ |
忍足研究所では、さまざまな仕様に対応するエアシャワー製品を提供しています。扉や通路形状などを希望に応じて選択でき、とくにジェットエアーの吹出し仕様は選択肢が豊富です。「より高度な清浄度を維持したい」「防爆区域内でも安全に使用したい」といった要望にも応えてくれます。
本サイトでは、工場別でおすすめのエアシャワーを紹介しています。エアシャワー導入・入れ替えの際の参考にしてください。
| 主なフィルター | 制菌防カビ仕様中性能フィルター HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 制菌防カビ仕様中性能フィルター:25m/sec以上 HEPAフィルター:20m/sec以上 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | ・中性能フィルタ:0.4~0.7μm粒子に対して40~50%以上 ※70~80%以上となる高性能フィルタの選定も可能 ・HEPAフィルタ:0.3μm粒子に対して99.97%以上 |
| 標準の床材 | ステンレス |
| ジェット風 | 両側面+天井の3方向 |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 30m/s ±20%※2 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子にて99.99%以上 (HEPAフィルター搭載) |
| 標準の床材 | 建築床 |
| ジェット風 | 片吹き |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 記載なし |
| 集塵性能 | 99%以上(重量法) |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子99.97%以上 (DOPテスト) |
| 標準の床材 | 記載無し |
| ジェット風 | 記載無し |
※フィルターの種類:
制菌防カビ仕様中性能フィルター:空気中の微粒子(約1μm以上)を除去しつつ、菌の繁殖やカビの発生を抑える機能を持つフィルター。食品・医療・クリーンエリアなどの衛生管理に有効。
HEPAフィルター:0.3μm以上の微粒子を99.97%以上の高精度で捕集できる高性能フィルター。クリーンルームや精密機器、医薬品製造などに使用される。
※集塵性能とは:空気中の粉塵をどれだけ装置全体で取り除けたかの割合。/捕集性能とは:フィルターなどがどれだけ粉塵を捕まえたかの割合。
※1:※三共空調公式HP(https://sankyo-ku.co.jp/quality.html)(2000年~2024年の実績)
※2:初期における平均値。
※3:別売り。