三興エンジニアリングのエアシャワーは、特に標準性能のバランスと幅広い現場で導入しやすい仕様の分野に強みを持っています。しかし、導入を検討する際には「他社と比べてコストはどうなのか?」「メンテナンス性は?」といった疑問も浮かぶでしょう。本記事では、メーカー公式サイトの情報だけでなく、エアブーン編集部が分析した他社製品との比較メリット・デメリットを含めて解説します。

8個のジェットノズルが搭載されており、ジェット風量は7.8㎥/min以上・ジェット風速23m/sec以上。メインフィルターにはHEPAフィルターを採用しており、集塵効率は0.3μm粒子にて99.97%以上です。
| フィルターの種類 | メインフィルター:HEPAフィルター プレフィルター:不織布フィルター |
|---|---|
| 吹出風量 | 7.8㎥/min 以上 |
| エアージェットノズル数 | 8個 |
| 各部寸法 | 外形 W1,250×D1,000×H2,100(mm) |
| 電源仕様 | AC200V 3相 |
自動扉・片引き・片吹きタイプの代表機種として掲載されているエアシャワーです。
プレフィルタとHEPAフィルタを備え、8個のジェットノズルで23m/sec以上のジェット風速を確保する仕様です。
前室側・クリーンルーム側とも自動扉で、エアジェット切替スイッチやタイマ操作に対応しています。
| フィルターの種類 | プレフィルタ:不織布フィルタ メインフィルタ:HEPAフィルタ |
|---|---|
| 吹出風量 | ジェット風量:7.8m³/min以上 |
| エアージェットノズル数 | 8個 |
| 各部寸法 | 有効:800×1000×1950mm 外形:1800×1194×2100mm |
| 電源仕様 | AC200V・3φ・50/60Hz AC100V・1φ・50/60Hz |
| 三宝電機の特徴 | |
|---|---|
| 洗浄能力 | 風速20m/s以上の標準機に加え 100Vの簡易型も展開 |
| 設置性 | 標準型・2連式・簡易型・シートシャッター式など 用途別に選定可能 |
| コスト感 | 標準機から簡易型まで幅があり 導入条件に応じて比較しやすい |
| 独自の強み | アクセスコード機能や 薬剤噴霧室など周辺仕様も用意 |
三興エンジニアリングのエアシャワー「CAJ-S0810SF(手動扉・片吹きタイプ)」は、精密機器・医療・食品・薬品分野での導入に適した製品です。手動扉の開き方は、前室側とクリーンルーム側のそれぞれの扉を右開き・左開きから選ぶことができます。
なお、手動扉・片吹きタイプのほかにも、手動扉・両吹きタイプ、自動扉・片吹きタイプ、自動扉・両吹きタイプなどもラインアップ。扉を引いて入室する片引き・両引きタイプなども用意しています。
三興エンジニアリングでは、さまざまなニーズに対応できるエアシャワー製品を用意しています。
たとえば、精密機器や食品分野向けの「高密度シートシャッター付きタイプ」や「門形タイプ」、食品分野の導入に適した靴底洗浄機能付きタイプなどがあります。
なお、それぞれの機種は標準機以外の仕様変更が可能です。ニーズに合ったエアシャワーを導入できるでしょう。
三興エンジニアリングは、クリーンルーム構築に欠かせない工事を一貫して行っている企業です。
エアシャワーの販売も行っており、エアジェットによって浮遊微小粒子・浮遊微生物を吹き飛ばし除去してくれます。扉の開き方や通路形状などさまざまなタイプを用意しているうえ、仕様変更にも応じてくれるため、多様な分野で導入できます。
エアシャワーは、どのような場所に設置するかによって求められる機能が異なります。本サイトでは、紹介したメーカー以外にも工場別に適したエアシャワーメーカーを紹介しているので、ぜひ参考にしてください。公式サイトに事例はありませんでした。
| 企業名 | 株式会社 三興エンジニアリング |
|---|---|
| 創立 | 1974年3月設立 |
| 従業員数 | 104名(2025年11月14日時点・公式HPの情報) |
| 所在地 | 群馬県桐生市広沢町5-1167 |
| 電話番号 | 0277-52-5816 |
| 公式サイト | https://www.sanko-engineering.co.jp/index.html |
三興エンジニアリングのように、基本性能を押さえながら多くの現場で使いやすいエアシャワーは、まず標準的な仕様を比較したい場合に検討しやすい製品です。一方で、食品工場では衛生性、電子部品工場では微粒子管理、清掃工場では粉塵対策と、用途によって優先順位は変わります。
工場別のおすすめメーカー3選を見ることで、自社の用途に近い条件でどの性能を優先すべきか整理しやすくなります。標準仕様だけで判断せず、現場に合うメーカー選びを進めるための参考として活用してください。
本サイトでは、工場別でおすすめのエアシャワーを紹介しています。エアシャワー導入・入れ替えの際の参考にしてください。
| 主なフィルター | 制菌防カビ仕様中性能フィルター HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 制菌防カビ仕様中性能フィルター:25m/sec以上 HEPAフィルター:20m/sec以上 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | ・中性能フィルタ:0.4~0.7μm粒子に対して40~50%以上 ※70~80%以上となる高性能フィルタの選定も可能 ・HEPAフィルタ:0.3μm粒子に対して99.97%以上 |
| 標準の床材 | ステンレス |
| ジェット風 | 両側面+天井の3方向 |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 30m/s ±20%※2 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子にて99.99%以上 (HEPAフィルター搭載) |
| 標準の床材 | 建築床 |
| ジェット風 | 片吹き |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 記載なし |
| 集塵性能 | 99%以上(重量法) |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子99.97%以上 (DOPテスト) |
| 標準の床材 | 記載無し |
| ジェット風 | 記載無し |
※フィルターの種類:
制菌防カビ仕様中性能フィルター:空気中の微粒子(約1μm以上)を除去しつつ、菌の繁殖やカビの発生を抑える機能を持つフィルター。食品・医療・クリーンエリアなどの衛生管理に有効。
HEPAフィルター:0.3μm以上の微粒子を99.97%以上の高精度で捕集できる高性能フィルター。クリーンルームや精密機器、医薬品製造などに使用される。
※集塵性能とは:空気中の粉塵をどれだけ装置全体で取り除けたかの割合。/捕集性能とは:フィルターなどがどれだけ粉塵を捕まえたかの割合。
※1:※三共空調公式HP(https://sankyo-ku.co.jp/quality.html)(2000年~2024年の実績)
※2:初期における平均値。
※3:別売り。