ここでは、日本医化器械製作所のエアシャワーについてご紹介します。代表的な製品「AS-850S」の特徴やスペックなどをまとめているほか、導入事例などもご紹介していますので、ぜひ参考にしてください。

天井部からのクリーンエアカーテンと前面ノズルからのエアジェットにより、塵埃を除去します。エアカーテンにはHEPAフィルター、エアージェットには中性能フィルターを採用しており、エアシャワー室内の清浄度をISO Class 5(旧米国連邦規格クラス100)に維持できます。
また、エアの吹き出し時間は5〜60秒の範囲で、希望に合わせて自動タイマーを設定することが可能です。
| フィルターの種類 | エアカーテン用フィルター:HEPAフィルター (集塵効率:0.3μm粒子にて 99.99%以上) エアージェット用フィルター:中性能フィルター (集塵効率:0.7μm粒子にて90%以上:光散乱積算法) プレフィルター:不織布 |
|---|---|
| 吹出風量 | エアカーテン吹出風量:約10㎥/min エアジェット吹出風量:約10㎥/min |
| エアージェットノズル数 | 8個 |
| 各部寸法 | 外寸 W1,300×D1,240×H2,205(mm) |
| 電源仕様 | 単相100V 50/60Hz |
日本医化器械製作所は、長年に渡ってバイオサイエンス分野やメディカル分野で製品の企画開発・設計製造を行ってきた会社です。クリーン機器も多数取り扱っており、エアシャワー「AS-850S」はエアカーテンとエアージェットによって入室者や物品に付着した塵埃を除去。片側吹出しタイプであり、8カ所にエアージェットが付いています。
日本医化器械製作所のエアシャワー「AS-850S」は、床材を変更可能です。具体的には、ステンレスほか、クリーンマット仕様、グレーチングも選択可能です。要望事項に合わせて設計・製作を行っているため、希望を相談してみると良いでしょう。
なお、日本医化器械製作所では、AS-850Sよりも幅が大きいサイズのエアシャワー「AS-1300S」も用意しています。サイズ以外の性能はAS-850Sと同様のため、用途に応じて選ぶことをおすすめします。
日本医化器械製作所のエアシャワーは、エアカーテンとエアージェットによって塵埃を吹き飛ばし、HEPAフィルターと中性能フィルターによってクリーンルームの汚染を防ぎます。エアシャワールームに入室すると自動でエアージェットが吹出すため、面倒な操作は不要です。主にメディカル分野での導入に適しています。
エアシャワーは、どのような場所に設置するかによって求められる機能が異なります。本サイトでは、紹介したメーカー以外にも工場別に適したエアシャワーメーカーを紹介しているので、ぜひ参考にしてください。
国内公設研究機関にて、クリーンルームを導入した事例です。室内を清浄度はISO Class6および7(旧米国連邦規格:クラス1,000および10,000)に制御しており、室圧異常や温室異常を検知して異常を知らせるパトライトも設置しています。
エアシャワーも導入しており、インターロックON/OFF機構を採用しています。
| 企業名 | 株式会社 日本医化器械製作所 |
|---|---|
| 創立 | 1958年12月23日設立 |
| 従業員数 | 145名(2025年11月14日時点・公式HPの情報) |
| 所在地 | 大阪府大阪市天王寺区玉造元町3-9 八光ビル7F |
| 電話番号 | 06-6765-0223 |
| 公式サイト | https://www.nihonika.co.jp/ |
日本医化器械製作所のエアシャワー「AS-850S」は、エアカーテンと片側に取り付けられたエアージェットによって塵埃を吹き飛ばします。
高性能なフィルターによって、エアシャワールーム内の清浄度をISO Class 5に保持することが可能です。 なお、床材やその他の仕様の変更相談に応じてくれるため、まずは問い合わせてみると良いでしょう。
本サイトでは、工場別でおすすめのエアシャワーを紹介しています。エアシャワー導入・入れ替えの際の参考にしてください。
| 主なフィルター | 制菌防カビ仕様中性能フィルター HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 制菌防カビ仕様中性能フィルター:25m/sec以上 HEPAフィルター:20m/sec以上 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | ・中性能フィルタ:0.4~0.7μm粒子に対して40~50%以上 ※70~80%以上となる高性能フィルタの選定も可能 ・HEPAフィルタ:0.3μm粒子に対して99.97%以上 |
| 標準の床材 | ステンレス |
| ジェット風 | 両側面+天井の3方向 |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 30m/s ±20%※2 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子にて99.99%以上 (HEPAフィルター搭載) |
| 標準の床材 | 建築床 |
| ジェット風 | 片吹き |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 記載なし |
| 集塵性能 | 99%以上(重量法) |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子99.97%以上 (DOPテスト) |
| 標準の床材 | 記載無し |
| ジェット風 | 記載無し |
※フィルターの種類:
制菌防カビ仕様中性能フィルター:空気中の微粒子(約1μm以上)を除去しつつ、菌の繁殖やカビの発生を抑える機能を持つフィルター。食品・医療・クリーンエリアなどの衛生管理に有効。
HEPAフィルター:0.3μm以上の微粒子を99.97%以上の高精度で捕集できる高性能フィルター。クリーンルームや精密機器、医薬品製造などに使用される。
※集塵性能とは:空気中の粉塵をどれだけ装置全体で取り除けたかの割合。/捕集性能とは:フィルターなどがどれだけ粉塵を捕まえたかの割合。
※1:※三共空調公式HP(https://sankyo-ku.co.jp/quality.html)(2000年~2024年の実績)
※2:初期における平均値。
※3:別売り。