樹産業のエアシャワーは、特に省スペース設計とサイズ指定に応じた柔軟な製作対応の分野に強みを持っています。しかし、導入を検討する際には「他社と比べてコストはどうなのか?」「メンテナンス性は?」といった疑問も浮かぶでしょう。本記事では、メーカー公式サイトの情報だけでなく、エアブーン編集部が分析した他社製品との比較メリット・デメリットを含めて解説します。

片面吹出タイプのエアシャワーです。電磁ロック式インターロックや静電気除去などのオプションを利用できます。指定したサイズで製作してもらうことも可能です。また、ステンレス筐体にも対応しています。
公式サイトに記載がありませんでした。メーカーにお見積りください。
| フィルターの種類 | HEPAフィルター |
|---|---|
| 吹出風量 | 14 m3/min |
| エアージェットノズル数 | 8個 |
| 各部寸法 | W1,086mm×D800mm×H2,086mm |
| 電源仕様 | 3φ 200V |
| 樹産業の特徴 | |
|---|---|
| 洗浄能力 | 風速27m/s以上 0.3μm粒子99.97%以上 |
| 設置性 | 薄型の省スペース設計 多人数用・貨物用にも展開可 |
| コスト感 | ユニット単体でも選べる 付帯設備は別途検討 |
| 独自の強み | 薄型ユニット構成で 設置条件に合わせやすい |
本体がスリムな、省スペース設計になっています。そのため、設置予定のスペースにゆとりがなくても、導入しやすいのが特徴です。コンパクトタイプではありますが、機能やスペックは充実しています。パワフルな清浄空気で、衣服などに付着したホコリや塵をしっかりと取り除くことができます。
さらに、エアシャワーユニットの組み合わせ次第で、多人数で使用できるようにしたり、あるいは貨物用エアシャワールームとして役立てられる仕様にすることも可能です。
片面吹出タイプと両面吹出タイプがあり、それぞれ3つのサイズから選べます。特殊仕様にも対応しており、標準ドアの開閉方向を指定できる点も大きな特徴です。入口と出口の吊元は左右どちらでも製作できるため、設置場所や向きを具体的に決めたうえで希望を伝えるとスムーズです。
個々の要望に合わせたクリーン環境を実現できるように、相談内容を反映させて設計を行っています。設計製造から施工までのプロセスをワンストップ対応しているため、エアシャワーを初めて導入する場合も心強いでしょう。質問や相談は随時受け付けています。
エアシャワーは、どのような場所に設置するかによって求められる機能が異なります。本サイトでは、紹介したメーカー以外にも工場別に適したエアシャワーメーカーを紹介しているので、ぜひ参考にしてください。エアシャワーの施工例画像です。
※事例に関する詳細情報は、公式サイトにありませんでした。

| 企業名 | 樹産業 株式会社 |
|---|---|
| 創立 | 1985年8月(有限会社樹産業として設立) 1991年6月(樹産業株式会社に組織変更) |
| 従業員数 | 公式サイトに記載がありませんでした。 |
| 所在地 | 千葉県我孫子市日秀262 |
| 電話番号 | 04-7188-5730 |
| 公式サイト | https://www.itsuki-sangyo.co.jp/ |
樹産業のように、限られた設置スペースでも導入しやすく、サイズ指定にも対応できるエアシャワーは、既存工場への後付けを検討する際に比較しやすい製品です。ただし、食品工場・電子部品工場・清掃工場では必要な性能や衛生管理の考え方が異なるため、設置性だけでなく用途に合った機能も確認する必要があります。
工場別のおすすめメーカー3選を見ることで、自社の現場で優先すべき性能や仕様を整理しやすくなります。メーカーごとの違いを把握しながら、より適した製品を選ぶための比較材料としてご覧ください。
本サイトでは、工場別でおすすめのエアシャワーを紹介しています。エアシャワー導入・入れ替えの際の参考にしてください。
| 主なフィルター | 制菌防カビ仕様中性能フィルター HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 制菌防カビ仕様中性能フィルター:25m/sec以上 HEPAフィルター:20m/sec以上 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | ・中性能フィルタ:0.4~0.7μm粒子に対して40~50%以上 ※70~80%以上となる高性能フィルタの選定も可能 ・HEPAフィルタ:0.3μm粒子に対して99.97%以上 |
| 標準の床材 | ステンレス |
| ジェット風 | 両側面+天井の3方向 |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 30m/s ±20%※2 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子にて99.99%以上 (HEPAフィルター搭載) |
| 標準の床材 | 建築床 |
| ジェット風 | 片吹き |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 記載なし |
| 集塵性能 | 99%以上(重量法) |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子99.97%以上 (DOPテスト) |
| 標準の床材 | 記載無し |
| ジェット風 | 記載無し |
※フィルターの種類:
制菌防カビ仕様中性能フィルター:空気中の微粒子(約1μm以上)を除去しつつ、菌の繁殖やカビの発生を抑える機能を持つフィルター。食品・医療・クリーンエリアなどの衛生管理に有効。
HEPAフィルター:0.3μm以上の微粒子を99.97%以上の高精度で捕集できる高性能フィルター。クリーンルームや精密機器、医薬品製造などに使用される。
※集塵性能とは:空気中の粉塵をどれだけ装置全体で取り除けたかの割合。/捕集性能とは:フィルターなどがどれだけ粉塵を捕まえたかの割合。
※1:※三共空調公式HP(https://sankyo-ku.co.jp/quality.html)(2000年~2024年の実績)
※2:初期における平均値。
※3:別売り。