DSXのエアシャワーは、特に多様なラインナップとカスタマイズ対応の分野に強みを持っています。しかし、導入を検討する際には「他社と比べてコストはどうなのか?」「メンテナンス性は?」といった疑問も浮かぶでしょう。本記事では、メーカー公式サイトの情報だけでなく、エアブーン編集部が分析した他社製品との比較メリット・デメリットを含めて解説します。

製薬や半導体製造、研究室などの業界で使用されることが多いTタイプエアシャワー。複数の人員や物体を収容することができるため、清潔な環境に出入りする人の待ち時間を抑えることが可能です。要望に応じてカスタマイズできます。
| フィルターの種類 | HEPAフィルター |
|---|---|
| 吹出風量 | 公式サイトに記載はありませんでした。 |
| エアージェットノズル数 | 12個 |
| 各部寸法 | 1,500mm×2,050mm×2,100mm (幅*長さ*高さ) |
| 電源仕様 | 380V/50Hz |
L字形状により、限られたスペースでも導線を組みやすい構成のエアシャワーです。
左右側面のエアシャワーエリアに24個の調整可能なステンレスノズルを備え、25m/s±20%の風速で処理する仕様が掲載されています。
電子インターロック、赤外線センサー、音声制御、LEDタイマーなどを備えたカスタマイズ対応モデルとして紹介されています。
| フィルターの種類 | HEPA filter 99.995%@0.3um Pre-filter 35% |
|---|---|
| 吹出風量 | 風速:25m/s ±20% |
| エアージェットノズル数 | 24個 |
| 各部寸法 | 外形:1500×1500×2100mm 内寸:1000×1000×1950mm |
| 電源仕様 | 380V 50HZ |
| DSXの特徴 | |
|---|---|
| 洗浄能力 | T型など複数人・物体向け構成あり カスタマイズ対応 |
| 設置性 | モジュール設計で 組立・設置を進めやすい |
| コスト感 | 海外製の個別見積型 仕様確認が前提 |
| 独自の強み | T型・L型・貨物用など 種類の幅がある |
DSXでは、Tタイプエアシャワーや引き戸エアシャワー、高速ドアエアシャワー、上吹き商品エアシャワー、L型エアシャワー、貨物エアシャワーなどを取り扱っています。豊富な種類があるため、ニーズに合うものを選ぶことができるでしょう。
中間業者を排除し、生産コストを最適化することでコスト削減を実現。品質に妥協することなくリーズナブルな製品を提供します。すべての製品において要望に応じたカスタマイズが可能です。
モジュール設計によって、簡単に組み立てることができます。省スペースや迅速な設置を実現できるだけでなく、メンテナンスも容易というメリットがあります。
また、要望によっては鋼板焼付塗装やステンレスなどを使用することが可能であるため、年月が経っても美しく耐用年数も長くなります。高速で均一なエア分布を実現できるエア供給システムを採用していて、作業エリア全体に均等にエアシャワーの効果を得ることが可能です。
DSXでは広大な工場があり、品質と関連規格への準拠を保証するための高度な実験室設備と品質管理システムを備えています。安全性や信頼性を確保するため、厳格な品質管理を実現。
国際基準を遵守していて、世界中に製品を提供しています。熟練したエンジニアが在籍しているため、テクニカルサポートも充実。総合的なアフターサービスも行っています。
エアシャワーは、どのような場所に設置するかによって求められる機能が異なります。本サイトでは、紹介したメーカー以外にも工場別に適したエアシャワーメーカーを紹介しているので、ぜひ参考にしてください。公式サイトに事例はありませんでした。
| 企業名 | DSX |
|---|---|
| 創立 | 2005年 |
| 従業員数 | 100名以上 |
| 所在地 | 中国江蘇省蘇州市呉江区太湖新城東新路18号 |
| 電話番号 | +86-136-4625-8112 |
| 公式サイト | https://www.ffufan.com/ja/ |
DSXのように、人用・物品用を含めた幅広いタイプから選べるエアシャワーは、用途が多様な現場で比較しやすい製品です。一方で、食品工場・電子部品工場・清掃工場では重視すべき性能が異なるため、ラインナップの多さだけでなく、用途に合った機能を見極めることが重要です。
工場別のおすすめメーカー3選を見ることで、自社の現場に近い条件で必要な性能や仕様を整理しやすくなります。価格感や設置条件も含めて比較の軸を持ちたい場合に活用してください。
本サイトでは、工場別でおすすめのエアシャワーを紹介しています。エアシャワー導入・入れ替えの際の参考にしてください。
| 主なフィルター | 制菌防カビ仕様中性能フィルター HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 制菌防カビ仕様中性能フィルター:25m/sec以上 HEPAフィルター:20m/sec以上 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | ・中性能フィルタ:0.4~0.7μm粒子に対して40~50%以上 ※70~80%以上となる高性能フィルタの選定も可能 ・HEPAフィルタ:0.3μm粒子に対して99.97%以上 |
| 標準の床材 | ステンレス |
| ジェット風 | 両側面+天井の3方向 |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 30m/s ±20%※2 |
| 集塵性能 | 記載無し |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子にて99.99%以上 (HEPAフィルター搭載) |
| 標準の床材 | 建築床 |
| ジェット風 | 片吹き |

| 主なフィルター | HEPAフィルター |
|---|---|
| 風速 | 記載なし |
| 集塵性能 | 99%以上(重量法) |
| 捕集性能 | 0.3μm粒子99.97%以上 (DOPテスト) |
| 標準の床材 | 記載無し |
| ジェット風 | 記載無し |
※フィルターの種類:
制菌防カビ仕様中性能フィルター:空気中の微粒子(約1μm以上)を除去しつつ、菌の繁殖やカビの発生を抑える機能を持つフィルター。食品・医療・クリーンエリアなどの衛生管理に有効。
HEPAフィルター:0.3μm以上の微粒子を99.97%以上の高精度で捕集できる高性能フィルター。クリーンルームや精密機器、医薬品製造などに使用される。
※集塵性能とは:空気中の粉塵をどれだけ装置全体で取り除けたかの割合。/捕集性能とは:フィルターなどがどれだけ粉塵を捕まえたかの割合。
※1:※三共空調公式HP(https://sankyo-ku.co.jp/quality.html)(2000年~2024年の実績)
※2:初期における平均値。
※3:別売り。